Вопрос от подписчика
Здравствуйте! Меня зовут Олеся, мне 13 лет. Я хотела бы узнать, можно ли заниматься художественной гимнастикой профессионально или на любительском уровне с двустворчатым аортальным клапаном, если ничего не болит? Ходила на пробную тренировку по хг (2,5 часа занималась), ничего не болело, я очень сильно хочу заниматься художественной гимнастикой.
Ответ эксперта
Детский кардиолог
Добрый день, Олеся! В ситуации с двустворчатым аортальным клапаном мы смотрим не столько на жалобы, но и на результаты обследований. Эти показания определяет врач — детский кардиолог на очном приеме. Если по ЭХО-КГ сброс на клапане (регургитация) небольшой и все полости сердца в норме, то заниматься гимнастикой можно.









